НОВОСТИ · АРХИВ · БИОГРАФИЯ · ФИЛЬМОГРАФИЯ · ГАЛЕРЕЯ · ВИДЕО · ПРЕССА · ФАН-АРТ · ССЫЛКИ · ГОСТЕВАЯ · ФОРУМ ·


TV Guide

5-11 февраля, 2000
(February 5-11, 2000)

Автор: Janet Weeks (Джанет Уикс)

Без медицинского халата



«Снято!», - Лора Иннес вскакивает со своего режиссерского кресла, отбрасывает прочь наушники и кивает Эрику Палладино, стоящему среди группы «ER». Трактовка Палладино не совсем верна, и как режиссер «Храни меня в сердце» (Ве Still My Heart), эпизода*, который выходит в эфир в феврале**, Иннес это чувствует и понимает. Но, подойдя ближе к своим партнерам по фильму, она замедляет шаги, потом ищет слова, которые хорошие люди используют для того, чтобы поправить друга.

«В этой последней части, знаешь ли, … было немного», - запинаясь, говорит она. Палладино, который присоединился к съемкам этого драматического хита в этом сезоне в роли неистового резидента Дейва Малуччи, пытается помочь: «Немножко чересчур?»

«Нет. Нет».

«Это было…»

«Плохо? - продолжает Иннес. – Да нет, не плохо…»

«Отвратительно?» - спрашивает Палладино.

«Отвратительно! - говорит она с улыбкой. - И это здорово».

Проблема решена. «С другим режиссером я бы не шутил таким образом, - говорит позднее Палладино. – Но с ней мне очень комфортно работается. Она создает атмосферу тепла».

Теплота – не то качество, с которым у поклонников СП могла бы ассоциироваться Иннес, то есть ее героиня, доктор Керри Уивер, словно грозовое облако, нависшая над белыми халатами и управляющая ER с холодной эффективностью. Но за пределами съемочной площадки ясно, что она более похожа на веселую девчонку из группы поддержки, чем на строгого сержанта, и заканчивает каждый дубль словами вроде «Отличная работа!» или «Здорово получилось!».

40-летняя актриса впервые выступила в качестве режиссера прошлой весной в сериале «Скорая помощь» по предложению Энтони Эдвардса (доктора Марка Грина), который уже снял несколько эпизодов. Конечно, она справилась. Эдвардс говорит, что был очень рад, т.к. работа Иннес вызвала к ней большое доверие. Ее первый опыт так воодушевил исполнительного продюсера Джона Уэллса, что он попросил ее снимать серию на этой неделе, а также весенние эпизоды «Западного крыла», где он также является продюсером. «Я была поражена, - вспоминает Иннес. – И я сказала: «Почему ты решил предложить мне это?», на что он ответил: «Мне нравится, как ты снимаешь». Это было очень лестно».

Но именно ее актерское мастерство, нашедшее воплощение в образе Уивер, принесло актрисе признание публики и множество наград, включая две номинации на премию «Эмми». Иннес говорит, что секрет ее успеха в том, что ей нравится «играть человека, который полностью посвящает себя своему делу и не переживает о том, что о нем подумают люди». Она также очень гордится тем, как в сериале показан физический недостаток доктора Уивер, причина которого остается нераскрытой. Героиня использует костыль, но она в большинстве случаев является самым лучшим и надежным врачом среди всех.

«Она надежна, это помогает людям не смотреть на инвалидность как на клеймо, - говорит Иннес. – Когда я встречаю людей, они говорят, что счастливы, что я не инвалид. Но если бы я была? Думали бы они в таком случае хуже обо мне?» Такая позиция основана на личном опыте: старшая сестра актрисы, Кетти, болела полиомиелитом в детстве и лишилась способности владеть своей левой рукой. «Моя сестра невероятно умна, способна, это абсолютно самостоятельная личность», - говорит Иннес.

Актриса родилась в городке Понтиак, штат Мичиган, и была младшей из шести детей. Ее отец, Роберт, умер в 1995. Мать, Лоретта, - домохозяйка; сейчас она живет в штате Орегон, рядом с Кетти. Лора говорит, что любовь к актерскому ремеслу пришла к ней в четвертом классе, когда она играла Вильяма Питта, британского государственного деятеля 18 века. «Я думала, что носить бороду – это так круто!» Эта любовь привела Лору в итоге в Эванстон, штат Иллинойс, где она играла ведущие роли в театре Северо-Западного университета.

После завершения обучения в 1980 году, Иннес провела несколько лет в Чикаго, штурмуя театральные сцены, играя с Джоном Малковичем («Трамвай Желание») и Лори Меткалф. Затем она переехала в Лос-Анжелес; с 1991 г. актриса играла роль Банни в сериале «Крылья» на Эн-Би-Си.

В сериале «Скорая помощь» Лора появилась в 1995, когда шел уже второй сезон. Интересно, что она к тому времени уже знала, что такое доктора: в возрасте одного года Лора подавилась желудем, который застрял у нее в горле. Чтобы удалить желудь, понадобилось трижды проводить трахеотомию. В 1987 году, после встречи с актером Дэвидом Брисбином в Вудстоке, штат Нью-Йорк, у нее случился приступ аппендицита. Дэвид отвез Лору в больницу и оставался рядом с ней почти месяц. Иннес вспоминает: «Я подумала – вот парень для серьезных отношений». В следующем году они поженились.

Из-за осложнений во время беременности Иннес потребовалось провести три месяца в больнице. Сын Кэл родился в 1990, семимесячным, и весил 3 фунта 4 унции. Сейчас, по словам Иннес, это ребенок, который никогда не болеет.

Все это помогло ей в создании образа своей героини: «Я до сих пор вспоминаю, как вели себя доктора, помню их серьезное отношение к делу и профессионализм».

Когда другие покидали сериал – Шерри Спрингфилд, Джордж Клуни, Глория Рубен, затем Джулианна Маргулис – Иннес не собиралась уходить: «Я могу играть эту женщину, которая мне очень нравится, быть частью актерского коллектива и оставаться хорошей мамой». Кстати, ее муж играет в сериале роль анестезиолога Александра Бэбкока.

«Я очень счастлива оттого, что у меня есть в жизни, и хочу, чтобы все оставалось так, как есть – пока все идет как надо».



* 13 серия 6 сезона сериала «Скорая помощь» -
здесь и далее примечания автора сайта.

** Серия впервые вышла в эфир 10 февраля 2000 г.

***


Благодарим Starley за помощь в переводе статьи.

<=